Description du produit « LOT "CHAKRAS" »
• Les 7 pierres des 7 chakras, inspirées des principes de la lithothérapie, visent à rééquilibrer les principaux centres énergétiques du corps (chakras) soit par imposition, soit par visualisation.
Notre assortiment de pierres comprend :
• Un Onyx pour le chakra racine
• Une Cornaline pour le chakra sacré
• Une Citrine pour le charkra du plexus
• Une Aventurine pour le chakra du cœur
• Une Sodalite pour le chakra de la gorge
• Une Améthyste pour le chakra du front (3e œil)
• Un Cristal de roche pour le chakra coronal.
Chaque pierre mesure 2 à 3 cm de long.
• Le Mémorandum des Chakras est un petit dépliant 4 volets en cartons épais, format 10,5 x 10,5 cm, qui comprend une foule d'informations synthétisées pour chacun des 7 chakras :
• son nom en sanscrit
• sa signification et les valeurs qui y sont liées
• les zones du corps humain qu'il couvre
• son mantra
• son symbole
• ses divinités associées
• son élément
• son sens
• la tranche d'âge qui y fait référence
• sa note de musique
• son métal
• ses arômes
• les éléments de la nature qui le caractérisent
• ses couleurs
• les éléments du cosmos liés
• les pierres associées
• les animaux liés
• les thématiques sur lesquelles travailler
Et enfin :
• les manifestations d'un chakra équilibré
• les manifestations d'un chakra déséquilibré
• Les bâtons d'encens Chakra Lotus créeront une ambiance adéquate pendant l'étude et la pratique des chakras.
IMPORTANT :
Les chakras ou centres énergétiques sont l’un des principes fondamentaux de la tradition indienne ancienne. Selon elle, l’équilibre entre les chakras et la circulation fluide des énergies sont les conditions d’une bonne santé. L'étude des chakras ne doit en aucun cas conduire à remplacer un traitement médical ou un accompagnement thérapeutique.
Idria
Bonjour.
Je dois vous dire que pour ma 1ère commande, j'ai été agréablement surprise par la qualité des produits et du soin que vous mettez pour la présentation. Je suis ravie et je recommanderai chez vous, je peux vous l'assurer.
Cordialement
Idria
Bonjour.
Cordialement
SERVICE EXPRESS
Expédition & livraison rapide